18.1 C
Presidencia Roque Sáenz Peña
sábado, abril 13, 2024

En Sáenz Peña se vivirá la primera Bienal de las Artes

- Espacio publicitario -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

 Con enorme expectativa, la ciudad terman se prepara para el arranque de la primera Bienal de las Artes que se llevará a cabo del 24 al 26 de agosto en el predio de la ex Ferichaco, hoy Centro Cívico Social y Cultural de Presidencia Roque Sáenz Peña. 

Concebida en clave de diversidad artística e interculturalidad y organizada por el Instituto de Cultura del Chaco, se trata de un espacio atravesado fuertemente por todas las disciplinas artísticas con importante presencia en las culturas urbanas juveniles. Tiene por objetivo dar visibilidad a las producciones de artistas jóvenes del Chaco y generar mejores contextos para la generación de nuevas obras mediante el intercambio de experiencias.

En este marco, de la convocatoria resultaron ganadores 25 proyectos de 6 localidades de la provincia en los siguientes rubros: música, artes escénicas (teatro, danza, circo); arte público (muralismo y escultura) y arte urbano.

De la totalidad de propuestas, 15 corresponden a Presidencia Roque Sáenz Peña; 6 a Resistencia; 1 de Villa Río Bermejito; 1 de Puerto Vilelas; 1 de Colonia Benítez; y 1 de Villa Berthet. Éstas conformarán la grilla de la Bienal, que, además dispondrá de un corredor de artesanías, un sector gastronómico y para emprendedores por tratarse de un acontecimiento integral en cuanto a lo que tiene que ver con las industrias culturales y las artes.

La convocatoria tuvo un monto total de 3.500.000 de pesos, destinados a hacedores chaqueños que serán parte de la agenda principal de la primera Bienal de las Artes junto a artistas invitados de distintas localidades.

El jurado de la convocatoria estuvo integrado por: Oscar Mujica (UNCAUS), Daniela Delloste (Visuales), Carlos Deniz (Música), Gastón Pérez (Teatro), y Lisandro Sosa (Danza).

Este evento se realizará en los años impares, cuando no esté programada la Bienal Internacional de Esculturas, tendrá también un aporte del Ministerio de Cultura de la Nación. 

En su primera edición, las propuestas elegidas tienen varios elementos en común: el espíritu autogestivo característico del circuito independiente, la creación colectiva y la exploración de los límites de las artes escénicas, por lo que el encuentro promete cristalizarse en una fuerte apuesta a proyectos nacidos al calor de las nuevas generaciones, es decir, atravesados por la coyuntura actual.

Artistas y propuestas seleccionadas

Resistencia: JazzSuite, Cristian Ice, Nauxo, Capitán Teuco, Magiando, y Charco, poesía que salpica.

Sáenz Peña: Río con M. Rimas Chaqueñas, Mujeres Textiles, Tras las huellas de Terpsícores, Suéltate, Nuria Cecoli, The Chinchudos, Jujo, De Piel y Hueso, Monster Crew, Richar Valdez, Soy Arte, Dalego Negro, Leones – Priscilla Martínez, y Gallo Ciego – Beto Banegas.

Puerto Vilelas: Creciendo Juntos.

Villa Berthet: Portal de Animalidades.

Villa Río Bermejito: Sebastián Novak.

Colonia Benítez: Lalo Aguilar.

Fuente Diario Norte

- Espacio publicitario -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
- Espacio publicitario -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Últimas Noticias

Noticias relacionadas