18.1 C
Presidencia Roque Sáenz Peña
sábado, abril 13, 2024

Arranca el Mundial de Rugby Francia 2023: el fixture completo, formato, TV y todo lo que hay que saber

- Espacio publicitario -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Las 20 mejores selecciones del planeta competirán en territorio galo con el objetivo de levantar la Web Ellis Cup

Todo está listo para el partido inaugural entre Francia y Nueva Zelanda (Foto: Reuters)

Comienza Francia 2023. El décimo Mundial de rugby se jugará por segunda vez en suelo francés y le trae muy gratos recuerdos a Los Pumas, que en 2007 consiguieron su mejor ubicación histórica, la medalla de bronce. Integrantes del Grupo D con Inglaterra como principal potencia, los representantes argentinos están a 48 horas de iniciar un nuevo sueño con la particularidad de contar con Michael Cheika, entrenador australiano, como head coach en esta oportunidad.

Mientras tanto Francia vive con un clima de enorme expectativa, ya que no sólo albergará por segunda vez la Copa del Mundo, sino que además su seleccionado llega como uno de los grandes favoritos a obtener el título, y esa posición la ratificó con una victoria contra Australia en el último amistoso. La única duda, según subraya la prensa local, es cómo el equipo galo absorberá la presión de sentirse candidato. Si logra superar ese desafío, sin dudas, está entre los mejores equipos de la actualidad.

El Stade de France recibirá la inauguración, gran parte de los encuentros de cuartos de final en adelante y la final (Foto: Reuters)El Stade de France recibirá la inauguración, gran parte de los encuentros de cuartos de final en adelante y la final (Foto: Reuters)

Sin embargo nunca hay que descartar tanto a Nueva Zelanda como Sudáfrica, únicos países con tres consagraciones cada uno. Este viernes 8 de septiembre a las 16.15 (hora de Argentina) se realizará la patada inicial del certamen entre Francia y los All Blacks en el mítico Stade de France ubicado en París. De ahí en adelante, habrá actividad prácticamente todos los días y el cierre del certamen está pactado para el 28 de octubre en el mismo estadio en el que se llevará a cabo la inauguración.

Te puede interesar:Los Pumas confirmaron el equipo titular para enfrentar a Inglaterra este sábado en el debut por el Mundial de Rugby

EL FIXTURE COMPLETO DEL MUNDIAL DE RUGBY 2023

infobae
infobae
infobae
infobae

* Horarios de Argentina

Grupo A

Fecha 1

• Francia vs. Nueva Zelanda, el viernes 8 de septiembre a las 16.15 – Stade de France (París).

• Italia vs. Namibia, el sábado 9 de septiembre a las 8 – Stade Geoffroy Guichard (Saint-Étienne).

Fecha 2

• Francia vs. Uruguay, el jueves 14 de septiembre a las 16 – Stade Pierre-Mauroy (Lille).

• Nueva Zelanda vs. Namibia, el viernes 15 de septiembre a las 16 – Stadium de Toulouse (Toulouse).

Fecha 3

• Italia vs. Uruguay, el miércoles 20 de septiembre a las 12.45 – Allianz Riviera (Niza).

• Francia vs. Namibia, el jueves 21 de septiembre a las 16 – Stade Velodrome (Marsella).

Fecha 4

• Uruguay vs. Namibia, el miércoles 27 de septiembre a las 12.45 – Parc Olympique Lyonnais (Lyon).

• Nueva Zelanda vs. Italia, el viernes 29 de septiembre a las 16 – Parc Olympique Lyonnais (Lyon).

Fecha 5

• Nueva Zelanda vs. Uruguay, el jueves 5 de octubre a las 16 – Parc Olympique Lyonnais (Lyon).

• Francia vs. Italia, el viernes 6 de octubre a las 16 – Parc Olympique Lyonnais (Lyon).

Francia y Nueva Zelanda se encargarán de abrir la cita máxima (Foto: Reuters)

Grupo B

Fecha 1

• Irlanda vs. Rumania, el sábado 9 de septiembre a las 10.30 – Matmut Atlantique (Bordeaux).

• Sudáfrica vs. Escocia, el domingo 10 de septiembre a las 12.45 – Stade Velodrome (Marsella).

Fecha 2

• Irlanda vs. Tonga, el sábado 16 de septiembre a las 16 – Stade de la Beaujoire (Nantes).

• Sudáfrica vs. Rumania, el domingo 17 de septiembre a las 10 – Matmut Atlantique (Bordeaux).

Fecha 3

• Sudáfrica vs. Irlanda, el sábado 23 de septiembre a las 16 – Stade de France (París).

• Escocia vs. Tonga, el domingo 24 de septiembre a las 12.45 – Allianz Riviera (Niza).

Fecha 4

• Escocia vs. Rumania, el sábado 30 de septiembre a las 16 – Stade Pierre-Mauroy (Lille)..

• Sudáfrica vs. Tonga, el domingo 1 de octubre a las 16 – Stade Velodrome (Marsella).

Fecha 5

• Irlanda vs. Escocia, el sábado 7 de octubre a las 16 en – Stade de France (París).

• Tonga vs. Rumania, el domingo 8 de octubre a las 12.45 – Stade Pierre-Mauroy (Lille)..

Irlanda llega al Mundial como el campeón del Seis Naciones y número 1 del ranking (Foto: Reuters)

Grupo C

Fecha 1

• Australia vs. Georgia, el sábado 9 de septiembre a las 13 – Stade de France (París).

• Gales vs. Fiji, el domingo 10 de septiembre a las 16 – Matmut Atlantique (Bordeaux).

Fecha 2

• Gales vs. Portugal, el sábado 16 de septiembre a las 12.45 – Allianz Riviera (Niza).

• Australia vs. Fiji, el domingo 17 de septiembre a las 12.45 – Stade Geoffroy Guichard (Saint-Étienne).

Fecha 3

• Georgia vs. Portugal, el sábado 23 de septiembre a las 9 – Stadium de Toulouse (Toulouse).

• Gales vs. Australia, el domingo 24 de septiembre a las 16 – Parc Olympique Lyonnais (Lyon).

Fecha 4

• Fiji vs. Georgia, el sábado 30 de septiembre a las 12.45 – Matmut Atlantique (Bordeaux).

• Australia vs. Portugal, el domingo 1 de octubre a las 12.45 – Stade Geoffroy Guichard (Saint-Étienne).

Fecha 5

• Gales vs. Georgia, el sábado 7 de octubre a las 10 – Stade de la Beaujoire (Nantes).

• Fiji vs. Portugal, el domingo 8 de octubre a las 16 – Stadium de Toulouse (Toulouse).

Gales y Australia protagonizarán el Grupo C de la Copa del Mundo (Foto: Reuters)Gales y Australia protagonizarán el Grupo C de la Copa del Mundo (Foto: Reuters)

Grupo D

Fecha 1

• Inglaterra vs. Argentina, el sábado 9 de septiembre a las 16 – Stade Velodrome (Marsella).

• Japón vs. Chile, el domingo 10 de septiembre a las 8 – Stadium de Toulouse (Toulouse).

Fecha 2

• Samoa vs. Chile, el sábado 16 de septiembre a las 10 – Matmut Atlantique (Bordeaux).

• Inglaterra vs. Japón, el domingo 17 de septiembre a las 16 – Allianz Riviera (Niza).

Fecha 3

• Argentina vs. Samoa, el viernes 22 de septiembre a las 12.45 en Saint-Étienne.

• Inglaterra vs. Chile, el sábado 23 de septiembre a las 12.45 – Stade Pierre-Mauroy (Lille).

Fecha 4

• Japón vs. Samoa, el jueves 28 de septiembre a las 16 – Stadium de Toulouse (Toulouse).

• Argentina vs. Chile, el sábado 30 de septiembre a las 10 – Stade de la Beaujoire (Nantes).

Fecha 5

• Inglaterra vs. Samoa, el sábado 7 de octubre a las 12.45 – Stade Pierre-Mauroy (Lille).

• Japón vs. Argentina, el domingo 8 de octubre a las 8 – Stade de la Beaujoire (Nantes).

Argentina está lista para disputarle el primer puesto del Grupo D a Inglaterra (Foto: Reuters)

Cuartos de final

• 1° grupo C vs. 2° grupo D, el sábado 14 de octubre a las 12 – Stade Velodrome (Marsella).

• 1° grupo B vs. 2° grupo A, el sábado 14 de octubre a las 16 – Stade de France (París).

• 1° grupo D vs. 2° grupo C, el domingo 15 de octubre a las 12 – Stade Velodrome (Marsella).

• 1° grupo A vs. 2° grupo B, el domingo 15 de octubre a las 16 – Stade de France (París).

Semifinales

• Ganador 1 vs. Ganador 2, el viernes 20 de octubre a las 16 – Stade de France (París).

• Ganador 3 vs. Ganador 4, el sábado 21 de octubre a las 16 – Stade de France (París).

Tercer y cuarto puesto

• Perdedor 1 vs. Perdedor 2, el viernes 27 de octubre a las 16 – Stade de France (París).

Final

• Ganador 1 vs. Ganador 2, el sábado 28 de octubre a las 16 – Stade de France (París).

TELEVISACIÓN

En toda Latinoamérica: ESPN y su plataforma Star+

Estados Unidos: NBC

España: Movistar+

Fuente Infobae

- Espacio publicitario -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
- Espacio publicitario -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Últimas Noticias

Noticias relacionadas